• Школьный музей

История создания школьного музея

В системе образования последнее время существенное значение приобретают школьные музеи,  как одно из мощных средств  влияния на учебный и, особенно, на воспитательный процесс.

Работа по сбору материалов об истории нашей школы началась в 2004 году к 50-летнему юбилею школы.  Велась переписка, организовывались встречи с выпускниками школы, бывшими учителями, собирались фотоматериалы, совершались поездки на места работы выпускников.

В результате большого скопления материала возникла идея создания школьного музея, которую поддержала директор школы Титова Раиса Александровна.  Но только в 2014 году удалось выделить помещение для музея и начать работу по систематизации собранного материала.

Титова Р.А.  всю жизнь проработала в школе и сама сделала большой вклад  в будущую экспозицию в виде фотографий, альбомов и воспоминаний. Она стала консультантом и вдохновителем создания музея, организовала ремонт помещения, снабжение музея техникой, изготовление стендов, приобретение мебели. Решили: пусть наш музей будет музеем истории школы, будет рассказывать о достижениях учеников, учителей и выпускников. Вот когда выбрали направление, то стали определяться и по разделам, и по фондам, и по экспозициям. А для того, чтобы это все было на качественном, достойном уровне пришлось съездить поучиться у коллег в школах, где уже давно действуют музеи: в школах №26, №32.

В помещении музея развёрнуты постоянные экспозиции: «Страницы истории школы», «Учителями славится Россия…», «От октябрят до комсомола», «От уроков физкультуры до олимпийских побед», «После уроков», «В кадетском строю», «Трудолюбие – основа успеха», собраны альбомы памяти выпусков последних 10 лет. 16 февраля 2024 года открыта экспозиция, посвященная выпускникам школы, погибшим во время выполнения задач специальной военной операции на Украине. Но есть и временные экспозиции, приуроченные к великим датам, отдельным темам. В деятельности музея активную роль принимает Совет музея, состоящий из учителей и детей. Ребята занимаются поисковой работой, оформляют экспозиции, организуют встречи с интересными людьми, проводят праздники, экскурсии, лекции. А, значит, заряжаются творческой энергией, ощущают себя частью истории школы, города, страны.

Музей истории школы не только имеет современное оформление. В его распоряжении компьютер, проектор, аудиосистема. Всё это позволяет расширить и обогатить возможности музейной работы. Ведется работа по созданию электронного хранилища документов, фото и видео материалов, экспонатов музея.