МОУ "Средняя школа №3"– это большой надежный дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, и самое главное, – добрые традиции. Сотрудничество педагогов, обучающихся и их родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи, является залогом успеха.
              В  школе стремятся обеспечить учеников полноценным, качественным образованием, сделать школу максимально комфортной для обучения, дать каждому из воспитанников необходимые знания, навыки и компетенции. Здесь работают квалифицированные педагоги, любящие свое дело и детей, постоянно повышающие свой профессиональный уровень.

История школы

1 декабря 1954года написан первый приказ по семилетней школе №3.В качестве директора приступил к своим обязанностям Ефимов Иван Ипполитович, который руководил школой до 1956 года.
    В школу зачислено с 1-го по 6-ой классы всего 106 человек.
    К своим обязанностям приступили 5 учителей. В одном из бараков 3   декабря начались занятия.
    Из барака школа перешла в здание, в котором теперь находится школа искусств. Больше стало в школе учеников, больше учителей. Школа росла…
    В августе 1956 года к исполнению обязанностей директора школы приступила Каширина Антонина Никитична.
    В школе работало уже 17 учителей, училось 190 человек и школа,по-прежнему, была семилетней.
    В 1958 году директором школы стал Данилин Иван Прохорович, который с основания школы работал в ней учителем математики и физики.
    В школе уже 336 учеников, но число их продолжает постоянно увеличиваться.
    К концу 50-х годов принято решение о строительстве на поселке новой школы
    К концу 1961 года новое здание школы было готово.
    В зимние каникулы переехали в просторное здание.
    Праздник рождения новой школы был объявлен на 3 февраля 1962 года.
    3 февраля 1962 года было принято решение о ежегодном праздновании Дня рождения школы 3 февраля.
    Сначала на пригласительных билетах на праздник «За честь школы» первым годом стоял 1962, но потом счет годам школы стал вестись с 1954 года.
    Данилин И.П. был директором школы до августа 1969 года.
    В 1965 году школа сделала свой первый выпуск.
    Из 35 выпускников двое награждены золотой медалью Вавилова  Н.М. и Конюхова С.Е. и двое – серебряной медалью   Горюнова Г.А. и Литюшкина Л.А.
    С августа 1969 года школу возглавил  Буркин Петр Афанасьевич, к приходу которого школа насчитывала уже более двух тысяч учеников.
    В июле 1973 года директором школы стал Глушкин Ефим Моисеевич,который 10 лет возглавлял школу.
    В августе 1983 года директором в школе был назначен   Морозов Григорий Федорович.
    7 сентября 1992 года директором школы  стала Титова Раиса Александровна, возглавляла ее до 2015 года.
    7июля 2015 года директором школы была назначена Сеничева Елена Владимировна.
    С ноября 2020 года директор школы Лопаткин Сергей Александрович

Образование и формы обучения

начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения
    основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения