• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения работников предприятия, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Повышение квалификации работников может проводиться по мере необходимости.

Цель и задачи

Главная задача повышения квалификации – удовлетворить потребности специалистов в получении полного спектра необходимой информации в сфере новейших научных достижений, а также передового зарубежного и отечественного опыта по какому-либо профилю.

Кроме этого, приоритетная цель – обновление практико-теоретических знаний специалиста по причине повышения требований работодателя и ГОСТов к уровню компетентности работников различных профессий.

Также обучение проводится для достижения следующих целей:

Мотивация персонала. Когда работник получает знания за счет организации, он чувствует, что руководство заботится о нем. Поэтому у сотрудника организации появляется стремление к повышению производительности труда;

Воспитание собственных кадров. Это является производственной стратегией некоторых компаний. Они предпочитают обучать своих сотрудников, нежели принимать на работу большое количество людей со стороны.

Виды повышения квалификации

Повышение квалификации подразделяется на три вида:

• Краткосрочное повышение квалификации;
    • Проведение тематических семинаров;
    • Длительное повышение квалификации.

Форма обучения сотрудников организации

В зависимости от того, кем проводится программа повышения, его разделяют на внешнее обучение (за пределами компании) и внутрифирменное (в пределах компании).

У внутрифирменного обучения есть свои плюсы: уменьшение расходов для компании, возможность контролировать процесс, развитие корпоративного духа и так далее.

Кроме этого, виды и формы повышения квалификации отличаются друг от друга по типу занятости участников курсов.

Обучение сотрудников организации может проводиться без отрыва от трудовой деятельности, с отрывом от выполнения должностных обязанностей по месту работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Курсы повышения квалификации

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя_Начальная школа_22.08.2022
    28.08.2022, 00:00
    Курс предназначен для учителей начальной школы
    1 месяц

Цель программы: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области подготовки учителей начального, общего, основного общего образования к реализации требований обновленных ФГОС НОО/ФГОС ООО

28.08.2022 по 28.09.2022

ГБУ ДПО РМ "ЦНППМПР "Педагог-13.ру"
    Организация уроков в соответствии с требованиями ФГОС ООО и ФГОС СОО
    17.08.2022, 00:00
    заочная форма с применением дистанционных образовательных технологий
    36 часов

В программе представлены цели, задачи, основные принципы и направления совершенствования преподавания обществознания в организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.

Программа организована в целях повышения качества преподавания и изучения обществознания в образовательных организациях с учетом перспективных задач развития Российской Федерации.

Программа организована согласно Концепции преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, утверждённой на коллеги Министерства просвещения Российской Федерации 30 декабря 2018 года.

Программа соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту и реализуется в целях:

соответствия образовательных организаций требованиям к кадровым условиям реализации ФГОС в части обеспечения уровня квалификации педагогических и иных работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, и непрерывности профессионального развития педагогических работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей образовательную программу общего образования;

обеспечения в соответствии с Примерной основной образовательной программой общего образования педагогических работников необходимым уровнем знаний для реализации программы УУД, что может включать следующее: педагоги прошли курсы повышения квалификации, посвященные ФГОС.

ООО "Центр инновационного образования и воспитания"
    Проектирование и осуществление образовательного процесса в условиях внедрения обновлённых ФГОС
    17.08.2022, 00:00
    Курс для педагогов и руководителей о внедрении ФГОС 3.0